MEIN LEBENSLAUF

Mai 2020: Wahl zur Hofer Oberbürgermeisterin

Mai 2017: Fraktionsvorsitzende der SPD im Hofer Stadtrat

Mai 2014: Stadträtin und stv. Fraktionsvorsitzende

2014: Erweiterung der Stabsstelle Kommunikation&Marketing um das Aufgabenfeld Personalentwicklung/Diakonie Hochfranken gGmbH, Hof

Frühjahr 2011: Sozialdemokratische Kommunalakademie/Kommunalpolitische Nachwuchsqualifizierung für engagierte Talente – kommunales Fachwissen und Methodenkompetenz

Januar 2006 – März 2007: Berufsbegleitendes Studium (Blockstudium), BWL und Marketing, Abschluss: Master of Marketing Management / Basel

Seit Januar 2006: Leiterin Kommunikation & Marketing / Diakonie Hochfranken gGmbH, Hof

Juli 2001 – Dez 2005: Referentin für Öffentlichkeitsarbeit / Diakonisches Werk Hof

September 1999 – Juli 2001: Redaktions-Volontariat Frankenpost / Vogtland-Anzeiger

März 1998 – Juli 1999: Journalistin (selbstständig) / Main-Post Würzburg

Mai 1992 – Februar 1998: Studium der Politischen Wissenschaften, Germanistik und Geschichte. Abschluss: Magister / Julius-Maximilians-Universität, Würzburg.

1991 –1992: Praktikum Frankenpost / Naila

1982 – 1991: Jean-Paul-Gymnasium Hof /Abitur

1978 -1982: Grundschule / Münsterschule und Krötenbrucker Schule Hof

1973: Umzug nach Hof

1972: geboren in Würzburg

Eva Döhla - Oberbürgermeisterin der Stadt Hof
without
https://evadoehla.de/wp-content/themes/hazel/
https://evadoehla.de/
#c1c1c1
style1
paged
Loading posts...
/homepages/35/d835829188/htdocs/evadoehla/
#
on
none
loading
#
Sort Gallery
on
yes
yes
off
off
on

Datenschutz
Ich, Eva Doehla (Wohnort: Deutschland), verarbeite zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in meiner Datenschutzerklärung.
Datenschutz
Ich, Eva Doehla (Wohnort: Deutschland), verarbeite zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in meiner Datenschutzerklärung.